Рождественский пост

Дорогие братья и сестры!

Мы вступили в Рождественский пост. В народе этот пост именуется Филипповым, так как начинается сразу после дня памяти апостола Филиппа. Он предлагает нам погрузиться и на время разделить ту скорбь, в которой пребывало человечество перед пришествием в мир Спасителя, чтобы достойно и полной мерой радости встретить Его в день Рождества.
Потому цель поста не только в ограничении себя в пище, сколько в духовном напряжении сил, в более усердном искании и призывании Бога. Мы с вами должны научиться жаждать и алкать, чтобы получить Его в полноте. Внутри себя мы должны научиться «приготовить путь Господу, сделать для Него прямыми стези» (Лк. 3:4). И режим пощения в пище должен помочь нам привести себя в более трезвенное и духовно чуткое состояние.
Согласно монастырскому уставу во время поста запрещены за трапезой мясо, птица, яйца, молоко и молочные продукты. По понедельникам, средам и пятницам разрешено принимать пищу без масла. По вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям разрешено принимать пищу с растительным маслом. По субботам и в Воскресные дни разрешается рыба. В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, а также в дни великих святых, которые выпадают на вторник или четверг, разрешены рыба, вино и растительное масло.
С началом Предпразднества Рождества, со 2 января, пост усиливается, разрешение на рыбу отменяется даже по субботам и в Воскресные дни и положена только вареная пища с растительным маслом.
В сочельник Рождества положен пост, то есть полное воздержание от пищи и пития до вечера. Пища положена вареная с елеем один раз в день после вечерни, то есть не ранее 9-го часа (15:00).
Таков общемонастырский порядок Рождественского поста в Русской церкви, из которого исходим и все мы. Поправки к этому режиму для себя, а также порядок поста для детей каждый обсуждает с духовником на Исповеди. Послабления обычно бывают связаны с ограничениями по здоровью или особым режимом труда.
Также в дни поста мы избегаем излишних увеселений в обществе, невынужденных путешествий и ограничиваем себя в обычных для нас негреховных развлечениях.

«С постом всегда должна быть соединена молитва… И молитвы совершаются со вниманием особенно во время поста, потому что тогда душа бывает легче, ничем не отягчается, и не подавляется гибельным бременем удовольствий»

Св. Иоанн Златоуст.