Введение во храм Пресвятой Богородицы

В этот день мы вспоминаем, как святые Иоаким и Анна привели Деву Марию в Иерусалимский Храм и тем исполнили свой обет: посвятить дочь служению Богу. В Храм вело пятнадцать высоких крутых ступеней, но Дева Мария сама поднялась по лестнице вверх. Там ее уже ждал первосвященник, который ввел Марию в Святая Святых — место, куда только раз в год разрешалось входить первосвященнику, где раньше хранился Ковчег Завета и пребывал сам Господь. Но прежний храм был разрушен, Ковчег исчез, Святая Святых пустовала. Введение Марии в эту часть храма стало началом приуготовления Пречистой Девы к тому, чтобы стать новой скинией, одушевленным храмом, вместившим в себя Христа. Введение Пресвятой Богородицы во Храм демонстрирует преемственность Ветхого и Нового заветов, когда вместо бездушного Ковчега Завета источником спасения и соединения людей с Богом становится  Живой Человек, рождающийся от Девы. В ожидании рождающегося Христа с этого дня Церковь начинают петь: «Христос раждается, славите! Христос с небес, срящите!».