Преподобномученицы Пелагия и Марфа (Тестовы)

Пре­по­доб­но­му­че­ни­цы Мар­фа и Пе­ла­гия бы­ли сест­ра­ми, ро­ди­лись в де­рев­не Ар­га Там­бов­ской гу­бер­нии в бед­ной кресть­ян­ской семье. Обе ре­ши­ли по­свя­тить жизнь слу­же­нию Гос­по­ду: в 1901 го­ду в Се­ра­фи­мо-Ди­ве­ев­ский мо­на­с­тырь по­сту­пи­ла млад­шая сест­ра Пе­ла­гия, а в 1904 стар­шая сест­ра Мар­фа. Пос­ле лик­ви­да­ции мо­на­с­ты­ря ино­ки­ня Мар­фа по­се­ли­лась в сто­рож­ке при церк­ви се­ла Раз­вилье Бор­ско­го рай­о­на Горь­ков­ской об­лас­ти, а ино­ки­ня Пе­ла­гия при церк­ви се­ла Во­робь­е­ва око­ло го­ро­да Бор. В их даль­ней­шем жиз­нен­ном пу­ти есть очень мно­го об­ще­го, хо­тя боль­ше они не встре­ча­лись. Глав­ным за­ня­ти­ем ма­ту­шек бы­ло чте­ние в хра­ме и мо­лит­ва. Ве­ру­ю­щие при­хо­ди­ли к сест­рам про­сить со­ве­та и мо­литв. Они по­мо­га­ли ма­туш­кам вы­жить, де­лясь с ни­ми про­дук­та­ми и день­га­ми.

Не­за­ви­си­мо друг от дру­га, обе сест­ры бы­ли арес­то­ва­ны в но­яб­ре 1937 го­да по об­ви­не­нию в контр­ре­во­лю­ци­он­ной аги­та­ции и ан­ти­со­вет­ской де­я­тель­нос­ти. На до­про­сах они да­ва­ли пря­мые и яс­ные от­ве­ты, ви­нов­ны­ми се­бя не при­зна­ли. Че­рез три не­де­ли, 13 и 14 де­каб­ря, ино­ки­ни бы­ли при­го­во­ре­ны к за­клю­че­нию в Ка­ра­ган­дин­ский ис­пра­ви­тель­но-тру­до­вой ла­герь сро­ком на 8 лет. Сест­рам так и не до­ве­лось встре­тить­ся, вряд ли они да­же зна­ли о том, что на­хо­дят­ся в од­ном ла­ге­ре. Не­смот­ря на из­ну­ря­ю­щий труд и тяж­кие бо­лез­ни, они до­бро­со­вест­но ра­бо­та­ли, тер­пе­ли­во не­ся свой крест ра­ди Бо­га. Да­же ла­гер­ное на­чальст­во от­ме­ча­ло хо­ро­шее ка­чест­во ра­бо­ты каж­дой из сес­тер.

Ла­герь стал по­след­ним мес­том их ис­пы­та­ния вер­нос­ти и люб­ви к Бо­гу. Ино­ки­ня Мар­фа скон­ча­лась в ла­гер­ной боль­ни­це 26 ап­ре­ля 1941 го­да от де­ком­пен­са­ции сер­деч­ной де­я­тель­нос­ти, и бы­ла по­хо­ро­не­на в тот же день на клад­би­ще близ се­ле­ния Спас­ское. Ино­ки­ня Пе­ла­гия умер­ла в ла­гер­ной боль­ни­це 3 но­яб­ря 1944 го­да от ра­ка под­же­лу­доч­ной же­ле­зы и бы­ла по­гре­бе­на на ла­гер­ном клад­би­ще у по­сел­ка Жар­тас.

Имя пре­по­доб­но­му­че­ни­цы Пе­ла­гии вклю­че­но в Со­бор но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Церк­ви Рус­ской 6 ок­тяб­ря 2001 го­да, а пре­по­доб­но­му­че­ни­цы Мар­фы – 7 ок­тяб­ря 2002 го­да.

Па­мять пр­мц. Мар­фы 26 ап­ре­ля
Па­мять пр­мц. Пе­ла­гии 3 но­яб­ря

Ис­поль­зо­ва­ны ма­те­ри­а­лы сай­тов Ни­же­го­род­ской мит­ро­по­лии, Аз­бу­ка ве­ры и
pravoslavie.ru